Мастер-класс по оценки риска безопасности сетей Интернета вещей

27 февраля 2024 года на кафедре систем информационной безопасности (СИБ) Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) для нескольких учебных групп проведены мастер-классы по инструментариям мониторинга безопасности устройств Интернета вещей в системе «Умный дом». Актуальность анализа безопасности устройств для «Умного дома» обусловлена стремительным ростом количества устройств Интернета вещей, большим количеством типов устройств и протоколов их взаимодействия и отсутствием общепринятых механизмов обеспечения безопасности для этих сетей.
Опираясь на свои научные исследования в этом направлении, аспиранты кафедры СИБ представили свои наработки. В отличии от аналогов, ими предлагается методика оценки риска для устройств системы «Умный дом», основанной на полносвязной топологии.
Участникам мастер-класса продемонстрированы:
− основные проблемы в обеспечении безопасности сетей Интернета вещей;
− методика оценки величины риска с параметрами на базе экспертных суждений;
− алгоритмическое обеспечение для автоматизации управлениями рисками в исследуемой системе.
Полученные студентами знания и навыки будут полезны для исследования в области автоматизации бизнес-процессов с использованием технологии Интернета вещей. Данное направление является одним из наиболее перспективных, так как количество устройств Интернета вещей и моделей построения систем стремительно растёт. Защита информации в таких системах актуальна, так как устройства Интернета вещей обрабатывают большое количество конфиденциальной информации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *